Programme 2009


Ça c’est passé en 2009…


Mars 2009

  • mercredi 4 mars et tous les 1ers mercredis du mois : réunion mensuelle Expleau
  • 7-8 mars: Rassemblement hivernal à Gavarnie dans les Hautes-Pyrénées
  • dimanche 8 mars : Grotte de Gournier, canyon souterrain avec Pierre
  • lundi 9 mars et les lundis suivants : manipulation de cordes au gymnase Berthe de Boissieux
  • 21-22 mars: WE dans le Verdon avec Steve

Avril 2009

  • vendredi 3 avril : cascade de la Pissarde avec Steve
  • samedi 4 avril : canyon pour autonomes (Moulin Marquis) avec Pierre et Mathilde
  • 4-11 avril: UVPA Progression Autonome Maroc
  • 4-5 avril: RIC Rassemblement International Canyon – Cap Vert
  • dimanche 5 avril: canyon pour débutants (Le Malin) avec Mathilde
  • vendredi 17 avril : Le Versoud inf puis le Furon inf
  • vendredi 17 avril : Le Malin avec Steve
  • 18-19 avril: UVTT Tests techniques dans les Bauges
  • dimanche 19 avril : la Terrasse
  • mercredi 22 avril : barbecue et manip de cordes à la Bastille
  • 25-26 avril : WE en Ardèche avec Steve
  • dimanche 26 avril : sortie pour autonomes (Les Tailles) avec Mathilde

Mai 2009

  • 1er-3 mai : WE dans les Alpes-Maritimes (Maglia, Carleva, Barbeira…) avec Jean-Philippe
  • 8-10 mai : Rassemblement en Corse
  • mercredi 13 mai : réunion d’information de début de saison
    à ne pas rater si vous voulez vous inscrire pour une initiation !
  • dimanche 17 mai: Journée découverte / initiation au Furon à Sassenage
  • 21 mai : Sortie débutant ++ à l’Alloix avec Mathilde
  • 21-24 mai : WE multi-activités en Ardèche avec Steve

Juin 2009

Juillet 2009

  • samedi 4 juillet : sortie initiation dans la Drôme pour débutants avec Christophe, le Léoncel
  • dimanche 5 juillet : sortie initiation en Isère pour débutants avec Marc, le Grenant
  • mercredi 8 juillet le soir : le Furon Express
  • du 11 au 14 juillet : séjour alpes maritimes pour autonome avec Mathilde et Jean-Christophe
  • samedi 11 juillet : gorges de Chailles avec Stéfan de Chambéry et Christophe
  • samedi 11 juillet : canyon du Llech dans les Pyrénées Orientales avec Marc
  • lundi 13 juillet : canyon du Llech (encore !) avec Marc
  • samedi 18 juillet : les Moules Marinières avec Mathilde et Marc
  • dimanche 19 juillet : Le bout du monde puis l’Infernet
  • samedi 25 juillet : les Ecouges II avec Marc

Aout 2009

  • 1-2 août : 9e Rassemblement Pyrénéen à Gavarnie avec le CAF Aquitaine
  • 3 au 5 août : stage UVPA Unité de Validation Progression Autonome à Gavarnie (64)
  • 3 au 8 août : stage moniteur à Gavarnie (64)
  • 6 au 8 août : stage UFTV Unité de Formation Techniques Verticales à Gavarnie (64)
  • 6 au 9 août : stage UFTV Unité de Formation Techniques Verticales à Pelvoux (05)
  • dimanche 2 août: sortie initiation avec Pierre (Angon)
  • samedi 8 août: sortie débutant avec Christophe (Leysse + Terneze )
  • dimanche 9 août : canyon du Llech (encore et toujours !) dans les Pyrénées Orientales
  • mercredi 12 août : l’Infernet le soir avec Pierre
  • 15 au 22 août : séjour en Italie (Steve, Fred, Christophe, Mathilde…)
  • mardi 18 août : le Grenant le soir avec Stefan et les Chambéryens
  • mercredi 19 août : le Furon bas le soir avec Pierre
  • samedi 22 août : les Ecouges Intégrale (Gaz-Ecouges I et II) pour autonomes avec Marc puis le Furon bas avec Pierre
  • dimanche 23 août: Pussy amont avec Stefan
  • Jeudi 27 août : Barbecue + canyon le soir
  • dimanche 30 août : La pissarde intégrale pour autonome avec Mathilde
  • 29-30 août à Bourg Saint Andéol: RCA (Rassemblement Canyon Ardéchois) Familial: possibilité de garde ! Chassezac et dépollution de Pissevieille

Septembre 2009

Octobre 2009

  • samedi 3 octobre-matin : Le Versoud bas pour tous
  • samedi 3 octobre-soir : Canyon sous la pleine lune en Isère pour autonomes : l’Infernet
  • mercredi 7 octobre : réunion mensuelle Expl’eau au local du CAF Isère : un point sur les formations de l’année prochaine et tout autres points
  • samedi 17 octobre : côte Lancelin pour autonomes
  • dimanche 18 octobre : canyon de l’Alloix, pour tous
  • mercredi 21 octobre 19h : réunion sur les différents types d’amarrage avec Olivier et son panneau modulaire
  • samedi 24 octobre : fin de la dépollution de Craponoz le matin et descente de Gorgette-Craponoz l’après-midi
  • samedi 24 octobre : Rivière souterraine de Gournier
  • samedi 24 octobre : soirée film spéléo à Grenoble
  • dimanche 25 octobre : spéléo, les Cuves de Sassenage
  • mardi 27 octobre : film spéléo – The Descent 2 au Pathé Echirolles à 20h
  • mercredi 28 octobre 19h : réunion bilan 2009/projets 2010.
  • samedi 31 octobre :  initiation au Furon bas avec Pierre et Marc

Novembre 2009

  • dimanche 1er novembre : canyon d’Hermillon pour autonomes
  • mardi 3 novembre : 11es rencontres du cinéma de montagne au Summum
  • week-end du 14-15 novembre : journées d’automne de la Commission Nationale de descente de Canyon FFCAM – définition du calendrier national de formations de descente de canyon.

Décembre 2009

  • mercredi 2 décembre : réunion-formation sur les nœuds utilisés en canyon par Aurélien